Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 288
Die Taufe des Kämmerers
Radierung auf Bütten

21.6 cm

Lot 288
Die Taufe des Kämmerers
Radierung auf Bütten
21,6 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Taufe des Kämmerers. Radierung auf Bütten. (1641). 18,4 x 21,6 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1641). 18,4 x 21,6 cm (Blattgröße).

Hervorragender, feinliniger und lebendiger Lebzeitenabzug mit schönem Plattenton. Vor dem zugefügten „+“ in der linken unteren Ecke, welches die späteren Drucke kennzeichnet. Mit einem Rändchen um die Plattenkante. – Verso an drei Ecken berieben und dort mit kleiner Papierverletzung aufgrund von früherer Montierung. Wenige winzige Fleckchen. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten altersgemäß gut erhalten.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten